Меню
Бронирование

Достопримечательности Феодосии

Феодосия — город юго–восточного побережья Крыма. Здесь галечные, мелкогалечные и песчаные пляжи – на любой вкус.
галечные, мелкогалечные и песчаные пляжи

Здесь галечные, мелкогалечные и песчаные пляжи – на любой вкус. Весело и с огоньком можно провести отпускное время непосредственно в городской черте, но если кому-то захочется более романтически-уединенной пляжной обстановки, недалеко за городом в сторону Керчи, находится замечательная пляжная зона «Золотых песков», с облагороженными и совершенно дикими участками, где можно почувствовать себя абсолютно свободным от цивилизации.

Песчаные пляжи

Зона «Золотых песков»

Дополняется такой выбор обилием достопримечательностей в городе и его окрестностях. Наибольшая их концентрация находится в центре города вдоль набережной Черного моря на проспекте Айвазовского. До настоящего времени сохранились архитектурные ансамбли конца XIX-начала XX века: дом Лагорио, дом Айвазовского, дом Мазировой, дача Хаджи, дача Модерн, дача Отдых, дача Отрада (Виктория), дача Милос, дача Вилла, дача Флора, дача Аида, дача Стамболи, железнодорожный мост и другие здания. Если интересно узнать, что же такое мавританский стиль и восточный шарм, милости просим к даче Стамболи. Это здание многие считают самым красивым в городе, а прелести ему добавляет месторасположение: если находиться у главного входа, то виден весь Феодосийский залив.

Мавританский стиль и восточный шарм

Дача Отрада (Виктория) построена в испано-мавританском стиле с обилием лепнины, резьбы по камню.

Дача Отрада (Виктория)

Дача Милос выделяется расположенными вдоль главного фасада гипсовыми копиями античных статуй, а в беседке-ротонде - статуи Венеры Милосской.

Дача Милос

В Феодосии несколько армянских храмов – это тоже страничка истории города. Самая старая — церковь святого Сергия. Здесь венчался сам великий Айвазовский, а купель, где его крестили была сохранена.

Церковь святого Сергия

От величия и мощи Генуэзской крепости сохранились лишь маленькие детали – ворота, башни, но некогда эта была цитадель, спасавшая от неприятеля.

Цитадель Генуэзской крепости

Почетный гражданин города – И. Айвазовский – сам спроектировал свой дом, в котором находится картинная галерея. Свои картины он захотел оставить любимому городу, потому сюда и стремятся ценители марин.

Дом И. Айвазовского

В музее А. Грина был восстановлен кабинет и каждый имеет возможность представить, как любимый многими писатель придумывал сюжеты, которые ценят романтичные души.

Музей А. Грина

Музей древностей открыт с 1811 года, где находится много экспонатов далеких античных времен и наших дней.

Музей древностей

Без денег, увы, не проживешь, а вот какие существовали, можно узнать в «Музее денег».

Музей денег

Так же стоит посетить и дельфинарий «Немо». И ребята, и взрослые с удовольствием наблюдают за трюками морских животных, а также имеют возможность сфотографироваться или искупаться с ними в бассейне.

Дельфинарий «Немо»

Пейнтбольный клуб «Барракуда» в Феодосии предлагает активный отдых туристам, которые хотят новых ощущений. Каждый человек сможет подобрать для себя обмундирование. Выбор оружия большой: от самых маленьких, так называемых «дамских вариантов», до внушительных орудий, подходящих для серьезных мужчин.

Пейнтбольный клуб «Барракуда»

Совершенно необязательно быть заядлым рыбаком, чтобы посетить музейный комплекс «Рыбы и рыболовства». Экспозиция музея уникальна. Представлены экспонаты, собиравшиеся одним человеком в течение 50 лет. В Крыму это единственное место, рассказывающее историю рыболовного дела с доисторических времен до наших дней.

Музейный комплекс «Рыбы и рыболовства»

Стремитесь получить массу положительных эмоций и ярких впечатлений? Обязательно посетите СРЦ «Спартак». Отличное место для активного отдыха всей семьей. Здесь можно очень интересно провести время в веревочном парке или на спортивных батутах, в лабиринте или за теннисным столом.

СРЦ «Спартак»

Одно из самых увлекательных развлечений в Феодосии – морская прогулка к потухшему вулкану Кара-Даг. В процессе вы увидите старый город со стороны моря, в том числе величественную Генуэзскую крепость Кафа.

Морская прогулка к потухшему вулкану Кара-Даг.

И это лишь небольшая часть достопримечательностей нашего древнего города. По каким бы улочкам вы не ходили, везде можно найти что-нибудь весьма интересное, необычное и неповторимое, т.е совершите свое индивидуальное открытие в нашем старинном и прекрасном городе.